Четверг, 28.03.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 25 » Кома уход. Посадка крупномеров
04:04

Кома уход. Посадка крупномеров





кома уход

Комментарии: 0 Просмотры : 1316

Посадка крупномеров
Печатать 2009-05-05 08:30

Голоса посетителей 0.0 / Общая сума 0.0

Посадка крупномеров в России получила распространение ещё с XVIII-XIX веков, первоначально в Санкт-Петербурге, а затем и в Москве, в 30-50-ые годы XX века - в центральном регионе и в некоторых крупных городах Сибири. В то время пересадки крупномеров велись в крупных масштабах, с применением мощных средств механизации - автокраны, баровые машины для прорезания мерзлого грунта и формирования кома растения, выкопки посадочных ям. С помощью такой техники озеленяли города, создавались крупные массивы насаждений крупномеров, таким образом, получали готовый сформировавшийся ландшафт на нужной территории. Технология посадок крупномеров была различной, но общие правила и принципы соблюдались.

Деревья, относящиеся к крупномерам - это деревья высотой от 2 и более метров, со сформировавшейся кроной. Особенности роста и физиологии деревьев - важный фактор посадки крупномеров. Разные виды переносят пересадку по-разному. Например, при посадке клёна остролистного, ясенелистного, Гиннала и других видов клёна, ясеня, скумпии следует обращать внимание на их физиологическое развитие в течение жизни растения. Виды клёна, имеющие окраску листьев, при высаживании в тень - не освещенное место - теряют такую окраску. Важно помнить следующее, что при посадке крупномеров? корневая шейка? должна быть выше над поверхностью земли приблизительно на 10...20 см. Это необходимо, для того, чтобы предотвратить нежелательный рост корневой поросли. Оптимальная кислотность почвы? для клёна колеблется в пределах 6,0...7,5. Предпочтительны земельные смеси из листовой земли, торфа и песка в соотношении 2: 2: 1.

Посадка крупномеров

Посадка крупномеров

При высаживании конского каштана кислотность почвы такая же, как и у клёна (6,0...7,5), учитывается также уплотнение и оседание почвы, чтобы предотвратить заглубления корневой шейки. Для нормального роста этого дерева следует предусмотреть дренажный слой из щебня и крупнозернистого песка толщиной 10...15 см, который укладывается при подготовке посадочной ямы. Полив производится регулярно, особенно в первое время после посадки крупномера.

Липа мелколистная и крупнолистная, рябина обыкновенная и другие виды рябины предпочитают легкие плодородные почвы, не переносят засуху и засоление почвенной среды. Кислотность почвы в пределах 6,5...7,5. Корневая шейка также не должна быть заглублена и над поверхностью земли должна находиться на высоте 10...15 см. Оптимальной земельной смесью будет являться смесь, состоящая из листовой земли, перегноя и песка в соотношении 1: 2: 2.

При посадках елей, туи западной и др. следует учесть то, что корневая шейка должна находиться строго на уровне поверхности земли. Все растения перед посадкой должны тщательно поливаться. Оптимальной кислотностью является кислотность 4,5...5,5. На дно посадочной ямы следует уложить дренаж, состоящий из щебня, слоем 20 см, так как ели плохо переносят застой воды. Почвы предпочтительно суглинистые или супесчаные. Почвенная смесь, состоящая из дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2: 2: 1, рекомендуется при посадке елей. Полное удобрение? в виде нитроаммофоски (100...150 г/ дерево) поможет крупномеру в приживаемости на новом посадочном месте. Ели нуждаются в мульчировании (торфяная крошка или древесная щепа) и неглубоком (4 - 5 см) рыхлении почвы, так как их корневая система? чувствительна к нехватке кислорода. После посадки крупномера нужно проводить регулярный полив, в расчёте 15...20 л на дерево.

Технология посадки крупномеров

Зеленое строительство производиться на протяжении всего года, то есть посадка крупномеров может производиться круглогодично при соблюдении определенных условий, мер защиты и ухода. Это позволяет озеленять территорию в любое время года и планировать сроки проведения работ. Наиболее распространена зимняя посадка крупномеров (с конца ноября и по март), так как растения находятся в состоянии покоя, вследствие чего легко транспортировать крупномер вместе с посадочным комом.

Работы по посадке крупномеров ведутся поэтапно, в зависимости от данного времени. Выделяют 5 основных этапов, которые потом можно разделить и более подробно:

  • Подготовка крупномеров для пересадки в питомнике. Выкапывание крупномера, упаковка кома и подготовка к транспортировке. При необходимости обрабатывают дополнительными средствами и производят обрезку.
  • Транспортировка. Крупномеры устанавливают в машине, укрепляют соблюдая все меры безопасности. Доставляют до места посадки.

Выгрузка

Выгрузка

  • Создание условий временного хранения крупномера до его посадки. Укрытие корневой системы, прикопка.
  • Посадка крупномеров. Производиться посадка в предварительно подготовленные посадочные ямы или траншеи.

Посадка

Посадка

  • Уход за посаженными деревьями.

Схема окапывания и формирования кома дерева

Схема окапывания и формирования кома дерева

Крупномеры на объекте размещают строго в соответствие с проектом озеленения, потому что при создании такого проекта были предусмотрены, как и все необходимые жизненные условия для дерева, так и оптимальные расстояния при посадках.

Зимние посадки крупномеров с комом в упаковке (ящики из сбитых досок и щитов, сшитые холсты из плотной мешковины) ведутся с помощью специальных машин и механизмов. Это могут быть специальные выкопочные машины. Сразу после выкопки ком земли тщательно упаковывается - прочная мешковина - хороший материал для этих целей.

Дерево с комом

Дерево с комом

Посадочные места установленных размеров для посадки крупномеров подготавливают с помощью экскаваторов, стенки ям зачищают лопатами вручную и делают отвесными. Дно ямы взрыхляют на 15...20 см и насыпают слой растительной земли толщиной в 25 см, образуется как бы «подушка». Она выравнивается, трамбуется, центр ямы обозначается небольшим колышком для центрирования растения при посадке. В зимнее время засыпка ямы ведется только талым грунтом поверх корневой шейки растения на 4 - 5 см., а посадка крупномеров производиться при температуре не ниже - 15*С. После подготовки посадочной ямы производится зимняя посадка крупномера с соблюдением определённой последовательности и агротехнических требований:

Подготовка посадочных ям 1

подготовка посадочных ям 1

Подготовка посадочных ям 2

подготовка посадочных ям 2

  • к подготовленным посадочным местам подвозят растительную землю для проведения посадок. При посадках на территории с тяжелыми глинистыми грунтами на дно ямы необходимо уложить дренирующий слой из крупнозернистого песка и щебня, причем известняковый щебень, как влагоемкий материал, применять не рекомендуется;
  • подвоз крупномеров непосредственно к местам посадки;
  • установка крупномера с комом в посадочное место с помощью автокрана. Это процесс производят опытные рабочие, знающие правила погрузки и разгрузки тяжёлых грузов. После установки крупномера в посадочное место, необходимо освободить ком от упаковки;

Манипулятор

Манипулятор

  • устройство лунки площадью, равной площади сечения посадочной ямы, - круг или квадрат, - и земляного валика с целью устранения растекания воды при поливе;
  • полив посаженного крупномера по установленным нормам (в среднем 20...30 л/ дерево) до насыщения посадочного места влагой с последующим мульчированием (в качестве мульчи можно использовать дробленую кору, гранулы 1...3 см, слоем 5...7 см);
  • укрепление крупномера специальными растяжками, при необходимости делается установка опоры.

Схема посадки крупномеров с комом

Схема посадки крупномеров с комом

Для повышения приживаемости крупномеров необходимо применять биостимуляторы роста - это позволяет быстрее акклиматизироваться дереву на новом месте и образовывать новую массу корней. Например, «Гетероауксин», «Корневин», «Гербамин», «Биоплекс». Норму и время полива и подкормки нужно рассматривать в конкретной ситуации и с учетом концентрации стимулятора роста.

При посадке крупномеров в период вегетации главное предотвратить иссушение посадочного кома при перевозке и посадке дерева. Для этого в среднем удаляется 20 % вегетирующих органов. В летнее время удобней всего пересаживать растения в контейнерах, так как сажаемое растение испытывает меньший стресс при посадке. Полив нужно производить еженедельно, даже если идут дожди. Посадки крупномеров при температурах выше 25 * С следует прекращать.

Уход за посаженными крупномерами

Уход за посаженными крупномерами заключается в системе мероприятий по восстановлению нарушенных функций организма. Первый год после посадки крупномеров - самый критический, потому что сильно нарушена корневая система, частично уничтожена её активная часть - всасывающие корешки. Для восстановления корневой системы необходим систематический полив.

Полив посаженных крупномеров производиться в зависимости от обеспеченности почвы водой и вегетационного периода. Если посадки крупномеров производились зимой или весной, то поливать надо не менее 7 - 12 раз за весь период вегетации с учетом погодных условий. В первое время после посадок необходим более интенсивный полив, даже если есть климатические осадки. Лучшее время полива - утро, до 11 -12 часов и вечер, после 6- ти часов, при температуре воды 15...22 С. Применим полив с использованием биостимуляторов роста. Нормы внесения гетероауксина при уходе за деревьями:

  • Саженцы кустарников...................................0,5 (0,002%)
  • Саженцы деревьев (до 10 лет)........................0,75 (0,005%)
  • Деревья с комом 0,8х0,5 (12 лет и выше)....0,75...1,0(0,005%)
  • Деревья с комом 1,3х1,3х0,65..........................1,5(0,005%)

Орошение надземной части также важное мероприятие при уходе за посаженным растением. Методом мелкокапельного опрыскивания (дождевание) производят обработку надземной части дерева. Хвойные растения обмываются весной на следующий год после посадки. Дождевание можно совмещать с подкормками минеральными удобрениями. Например, мочевина по норме 1 г/л воды, 0,2%-ный раствор аммиачной селитры, 0,5%-ный раствор суперфосфата, 0,4%-ный раствор хлористого калия. Уход и тщательное наблюдение за посаженным крупномером производят в течение первых 2- 3-х лет после посадки. Через 3 года необходимо убрать растяжки? и крепежные колья.

Рыхление приствольных кругов и мульчирование используются для улучшения аэрации почвы. Кислород лучше доходит до корневой системы дерева. Глубина рыхления 5...6 см, не более, так как можно повредить корневую систему. Мульчирование можно делать с помощью опилок, торфа, крошки из древесной коры - это позволяет добиться пористости верхнего слоя почвы и увеличения влагоемкости.

Таким образом, посадка крупномеров - это сложный и многоступенчатый процесс. Но без взрослых деревьев местность выглядит неполноценной и несформировавшейся. Деревья - лучший материал для озеленения территории, так как с их помощью можно создать любую композицию: и рощу, и небольшой лес, и аллею, и хвойный уголок, и парковые насаждения и укрепляющие полосы, и многое другое. А способ посадки крупномеров - это возможность наслаждаться живописным пейзажем уже после осуществления посадочных работ.

Статья предоставлена компанией «Гринлайф»





Источник: www.strojabc.ru
Просмотров: 424 | Добавил: soomprate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz