Суббота, 20.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 1 » Кома після у зв'язку з цим. Газета "Коммунист"
01:19

Кома після у зв'язку з цим. Газета "Коммунист"





кома після у зв'язку з цим

Эффект снежного кома, или Такая "неожиданная" эпидемия


"Птичий грипп? А что это?"

Именно такой была реакция власти на сообщения о массовой гибели домашней птицы в Крыму. Опасного вируса, о котором столько говорилось на протяжении долгих месяцев, в Украине... не ждали.

Ну "не заметили" просто, что эпидемия косит пернатых в соседних Румынии и России.

"Нас не зацепит!", - авторитетно убеждал телезрителей министр АПК социалист Баранивский.

Зацепило. И начали всплывать весьма интересные факты.

Об эпидемии заговорили, только когда крымская птица стала гибнуть тысячами и возникла опасность распространения вируса на другие регионы. Именно тогда президент Ющенко ввел чрезвычайное положение. Так сообщали украинские СМИ.

Однако позже выяснилось, что мор среди птицы начался в Крыму еще в сентябре (!). Власть при этом бездействовала. По информации российского телеканала НТВ, окрестности зараженных сел превратились в стихийные могильники, наполненные трупами погибшей птицы.

Причем, по словам жителей, работники местной ветслужбы советовали им просто выбрасывать умершую пернатую живность и даже говорили, что заболевшая птица для здоровья не опасна.

Камера бесстрастно фиксирует полусгнившие тушки, разбросанные среди куч мусора на берегу какого-то местного водоема...

...В это время министр по чрезвычайным ситуациям В.Балога, посещая охваченные эпидемией населенные пункты, упорно этого "не замечает", о чем и сообщает прессе.

Больную птицу торжественно сжигают, обещая пребывающим в шоке хозяевам компенсации в размере 15 гривен за 1 особь. Эта смехотворная сумма, которая выдается далеко не всем из-за разного рода бюрократических проволочек, должна, по идее правительства, компенсировать чудовищные убытки крестьянам, живущим только за счет личного хозяйства.

А все могло бы быть иначе...

Если бы власти среагировали на беду вовремя, а не ждали, что проблема "рассосется" сама по себе. В результате имеем эффект снежного кома, последствия которого предсказать невозможно.

Подавший недавно в отставку глава государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий, выступая в Верховной Раде, сообщил, что его ведомство неоднократно информировало Министерство агрополитики о необходимости принятия мер, чтобы предотвратить эпидемию: "Ми проводили епізоотологічний і лабораторний моніторинг. Цього року у зв'язку з тим, що захворювання появилося в дев'яти регіонах Російської Федерації, а потім в Румунії, Туреччині, тобто державах, які безпосередньо межують з Україною, ми дійсно вбачали безпосередню загрозу нашій території по цьому захворюванню".

Вербицкий неоднократно обращался к министру АПК социалисту А. Баранивскому с просьбой выделить 15 млн. грн. на закупку вакцины для домашней птицы. Таким образом, по мнению главного ветеринара страны, можно было бы решить проблему, прилагая гораздо меньше усилий и средств.

Баранивский, прославившийся изобретением неизвестного современной науке термина "штампы (так у министра. - Авт.) микроорганизмов", отказал, мотивируя это тем, что такой вакцины... не существует.

"Олександр Петрович Баранівський сказав, що немає вакцини для профілактики захворювання. Я мушу сказати, що в світі є дуже ефективні вакцини, які створюють захист проти цієї хвороби на поголів'ї птиці... Італія потерпала від цієї хвороби, тому що якраз міграція на її територію йшла. З 2002 року Італія вакцинує... вакциною проти цієї хвороби і сьогодні має чотири роки благополуччя.

Ми вважаємо, що вакцинацію домашньої птиці... треба проводити на майбутнє, і тоді ми не будемо мати нових фактів такої епізоотії. ...Нема необхідності застосовувати цю вакцину на всьому поголів'ї у 198 млн. Це тільки на поголів'ї птиці, яка знаходиться в приватних дворах, яка прилягає до території цих водойм, де мігрує птиця. І на цю програму треба десь 15-20 млн. гривень по території Одеської, Херсонської, Миколаївської областей, Автономної Республіки Крим. Але... була категорична позиція нашого міністра - цього не треба робити", - заявил Петр Вербицкий.

Бизнес на гриппе

Есть и еще один интересный нюанс. Птица гибнет с начала осени. Власть не хочет видеть очевидного. Министр Баранивский отказывается закупать вакцину. Спохватываются слишком поздно, когда единственным способом решения проблемы стало уничтожение всей птицы в зараженном регионе. Неизвестно также, что будет с отечественными птицефабриками, ведь нет никакой гарантии, что грипп не коснется и их тоже.

А вдруг все эти многочисленные просчеты не совсем случайны?

Специалисты утверждают, что нынешняя эпидемия нанесет сокрушительный удар по украинской экономике. Отечественное птицеводство находится сегодня на грани гибели, если ситуация не улучшится, можно вообще о нем забыть. Сложно также представить огромные убытки, которые понесли жители сел, охваченных эпидемией. О полной компенсации потерь нечего и говорить.

Уничтожение домашней птицы является неоправданным шагом в борьбе с эпидемией птичьего гриппа, считает научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений НАН В.Степанюк.

"Мне кажется, запущен грандиозный бизнес-проект, который мы еще не до конца поняли. Кому-то очень выгодно чтобы происходило уничтожение птицы. Любой кризис отражается негативно на экономике, это замедлит рост ВВП, создаст дополнительные трудности при наполнении бюджета и т.д. То, что творится сейчас в Крыму, иначе как паническими действиями новой власти назвать нельзя. Надо было готовиться к возможной эпидемии, по крайней мере, год назад разработать вакцину, как это делалось в других странах. Тогда можно было бы объявлять карантин без уничтожения птицы. Это обошлось бы дешевле государству, чем компенсация за домашнюю птицу", - говорит ученый.

Но ведь у нас так всегда, для кого - беда, а для кого - доходный бизнес. Вот только неизвестно пока, кому это выгодно. Впрочем, украинские СМИ и без того переполнены сообщениями о том, как СПУ превращает политическую деятельность в финансовые прибыли.

Автор:Евгения Баженова


Источник: www.komunist.com.ua
Просмотров: 582 | Добавил: soomprate | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz